Facebook
Twitter
Youtube
Flickr

Listagem de cursos programa Arte nos Bairros 2020

Listagem de cursos programa Arte nos Bairros 2020

Programa Arte nos Bairros 2020

Fundação Cultural de Itajaí / Prefeitura Municipal
Responsável: Hilda Carolina Deola
Fone: 99919-4970

BALLET – Casa da Cultura

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Ballet 1 – 07 a 09 anos Centro Terças e quintas 09h30 às 10h30 Ana Vanzuita
Ballet 2 – 10 a 12 anos Centro Terças e quintas 08h30 às 09h30 Ana Vanzuita
Baby Class – 03 a 06 anos Centro Terça 10h30 às 11h Ana Vanzuita
Ballet 2 – 10 a 12 anos Centro Terças e quintas 14h às 15h Ana Vanzuita
Ballet 1 – 07 a 09 anos Centro Terças e quintas 15h às 16h Ana Vanzuita
Baby Class – 03 a 06 anos Centro Sexta-feira 15h às 15h30 Ana Vanzuita
Baby Class – 03 a 06 anos Centro Sexta-feira 15h30 às 16h Ana Vanzuita
Ballet 3 – 13 a 16 anos Centro Sexta-feira 14h às 15h Ana Vanzuita

 

BALLET ALÍCIA ALONSO – Ballet cubano

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Casa da Cultura Dide Brandão Centro Segunda-feira 8h às 9h Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro Segunda-feira 9h às 10h Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro quarta-feira 8h às 9h Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro quarta-feira 9h às 10h Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro segunda-feira 15h às 16h Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro segunda-feira 16h às 17h Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro segunda-feira Noite Hantiella
Casa da Cultura Dide Brandão Centro sexta-feira A confirmar Hantiella

Obs.: Somente para alunas que já estavam cursando

 

BALLET ARTE NOS BAIRROS – Prof. Sibelly
Rancho La Cautiva - Brilhante

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Ballet Jd integral I e II

 

Baby class
Brilhante II Quinta-feira 8h30 às 11h30

 

Horário integral
Sibelly
Ballet Jd integral I e II

 

Baby class
Brilhante II Quinta-feira 08h30 às 11h30

 

Horário integral
Sibelly
Pré – de 05 anos em diante Brilhante II Quinta-feira 13h30 às 15h30 Sibelly
Pré – de 05 anos em diante

 

Jogos/exercícios
Brilhante II Quinta-feira 13h30 às 15h30 Sibelly

Endereço:   Rua: Moises Gamba Bairro: Brilhante II Contato: 99962-6877  Maria
Entrando no Brilhante II entrar na primeira rua à esquerda

 

BALLET – JAZZ ARTE NOS BAIRROS – Prof. Ana Carla
Studio K-dance – Cidade Nova – Rua Ema Fornari

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Jazz ballet inf de 10 a 12 anos Cidade Nova Segunda / Quarta 9h às 10h Ana Carla
Jazz ballet inf. De 7 a 9 anos Cidade Nova Segunda / Quarta 10h às 11h Ana Carla

 

OFICINA DE DANÇAS POPULARES
(Portuguesa de base açorianas e regionais) e JAZZ
Sede de dança EDUXI – atrás ginásio CAIC

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Turma de 09 a 12 anos Cidade Nova Quinta-feira 08h às 09h15 Graziela
Turma de 13 a 17 anos Cidade Nova Quinta-feira 09h30 às 11h Graziela
Turma de 09 a 12 anos Cidade Nova Segunda-feira 19h30 às 21h30 Graziela (grupo oficial) vagas preenchidas

 

DANÇAS  URBANAS (dança de rua e zumba)

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Associação moradores Bambuzal Segundas e quartas 16h às 17h Cesar Pezzini
Associação moradores Cordeiros Segundas e quartas 17h15 às 18h15 César Pezzini
Salão paroquial Espinheiros Espinheiros Terças e quintas 18h às 19h César Pezzini
E.B. Olímpio Falconiere São Vicente Quinta-feira 17h45 às 18h45 Thaynara
Escola de Campo Baía Terça-feira 08h às 09h Thaynara
E.B. Pedro Rizzi Cidade Nova Terça –feira 17h45 às 18h45 Thaynara


 

DANÇA CONTEMPORÂNEA

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Casa da Cultura Centro quarta-feira 20h às 22h Mauro
Casa da Cultura Centro quinta-feira 18h às 20h Mauro
Casa da Cultura Centro quinta-feira 20h às 2h Mauro

Professor Mauro: 99717-8114

 

HIP HOP (música, dança e artes visuais)

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Museu da Itaipava Itaipava Quarta-feira 14h às 17h Nilson
Praça Sta Regina Sta Regina Sexta-feira 10h30 às 12h Nilson
Associação Amor pra Down Ressacada Terças e quintas A combinar Nilson

Salão Paroquial Igreja São

Francisco de Assis

  Imaruí   A combinar Nilson

Professor Nilson:  99198-9561

 

PATINAÇÃO

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Escola de Campo Baía Sexta-feira 13h às 14h Melissa e Jussara
E.B. José de Anchieta Canhanduba Sexta-feira A combinar Melissa e Jussara
E.B. Olímpio Falconiere São Vicente Segunda-feira 17h30 às 18h30 Melissa e Jussara
E.B. Melvin Jones Cordeiros Quarta-feira 17h20 às 18h20 Melissa e Jussara
E.B. Melvin Jones Cordeiros Quarta-feira 18h20 às 19h20 Melissa e Jussara
Escola Rodas de Ouro São Judas Sexta-feira 14h às 15h Melissa e Jussara
E.B. Ariribá Ariribá Quinta-feira 08h30 às 09h30 Luana
Escola de campo Baía Sexta-feira 14h às 15h Luana
E.B. Mansueto Trés Bambuzal Sexta-feira 15h45 às 16h45 Luana
E.B. Maria Hulse Peixoto Murta Sexta-feira 09h às 10h Luana
E.B. Inês Cristofolini Rio do Meio A definir   Luana
E.B. Inês Cristofolini Rio do Meio saiu Em reforma Luana

 

VIOLÃO

Turmas Bairro Dia Horário Professor
Museu Itaipava Itaipava Quarta-feira 19h30 às 21h Bruce
Casa Divina Providência Salseiros Terça-feira 19h30 às 21h Bruce
Salão paroquial igreja São Fco Assis Imaruí Segunda-feira 14h30 às 15h30 Bruce
Associação de moradores Nsa. Sra. Das Graças Segunda-feira 19h às 20h Bruce Santos
Associação de moradores Nsa. Sra. Das Graças Quinta-feira 10h às 11h30
14h30 às 15h30
Bruce Santos
APDEFI – Assoc. def. físicos (aberto a todos) São João Terça-feira 14h30 às 15h30 Bruce Santos
APDEFI – Assoc. def. físicos (aberto a todos) São João Sexta-feira 09h às 10h Bruce Santos
Salão Paroquial Limoeiro Limoeiro Terça-feira 20h às 21h30 Matheus Seára
Salão Paroquial igreja KM 12 Km 12 Terça-feira 19h às 20h30 Matheus Seára
Associação de moradores Bambuzal Bambuzal Segunda

 

-feira
19h às 20h30 Matheus Seára
Clínica Nova Vida Canhanduba Segunda-feira 14h30 às 15h30 Carlos Cória
E.B. José de Anchieta Canhanduba Segunda-feira 13h às 14h15 Carlos Cória
Ministério Palavra de Vida Santa Regina Terça-feira 18h30 às 19h30 Carlos Cória
Ministério Palavra de Vida Santa Regina Terça-feira 19h30 às 20h30 Carlos Cória
Teatro Municipal Fazenda Sexta-feira 17h30 às 19h CarlosCória
Cedin Jacy Dias Ramos Cordeiros Quinta-feira 18h30 às 20h Carlos Cória
CREAS São João Sexta-feira 14h às 15h Alê Primo
Instituto Polly (aberto a todos) Murta Sexta-feira 08h às 09h Alê Primo
Instituto Polly (aberto a todos) Murta Quinta-feira 14h às 15h Alê Primo
Associação de moradores Bambuzal Bambuzal Segunda-feira 20h30 às 22h Mikael Graciki
E.B. Mansueto Trés Bambuzal Terça-feira 10h30 às 11h30 Mikael Graciki
Capela São Fco de Assis Nilo Bittencourt Início em abril   Mikael Graciki
Vale Ebezener Paciência Terça-feira 08h15 às 09h45 Mikael Graciki
Ministério Palavra de Vida – Avenida José João Correa/ Santa Regina / Associação de moradores de Cordeiros – Rua São Cristóvão 268
APDEFI - R. João Melquíades Fernandes, 187 - São João / Resp.: Claudio 99958-4238
Assoc. moradores Nsa. Sra. Graças (Matadouro) – Rua Pedro José João s/n Resp.: Fernanda 99744-4455
 
CREAS- Rua Domingos Laureano 325 São João atrás Secretaria de Obras
 
 

INSTRUMENTOS DE SOPRO

(Saxofone, flauta, clarinete, trompete, bombardino e trombone)

Projeto de musicalização através do ensino de instrumentos de sopro e percussão

Local Bairro Dia Horário Professor
Museu da Itaipava Itaipava A combinar 8h às 17h Braion Zabel
    Terças e Quartas

Aulas individuais e

em conjunto

 

Fone do professor: 99963-8989

 

 

ARTESANATO

Local Bairro Dia Horário Professor
Teatro Municipal Fazenda Terça-feira 13h30 às 15h30 Eliana
CAPS II Centro Quarta-feira

9h30 às 11h30

13h30 às 15h30

Eliana

Só para pacientes

APEDEFI São João Quinta-feira 16h às 18h Eliana
Casa São Vicente de Paulo Cidade Nova Segunda-feira 8h30 às 10h30 Sarita
Casa São Vicente de Paulo Cidade Nova Quinta-feira 14h às 16h Sarita
Salão Igreja Jesus Sara

Cordeiros

Vila da Miséria

Segunda-feira 14h às 16h Sarita

Instituto ABCidade

(somente internos)

Imaruí Quinta-feira 09h às 11h Sarita
Salão Paroquial Rio Bonito Quinta-feira 14h às 16h Claudia

Associação Bom Pastor

Travessa Kobarg

Centro Terça-feira 14h às 16h Claudia
Igreja Nova Aliança Cidade Nova Quinta-feira 15h às 17h Claudia
Salão Paroquial São João São João Segunda-feira 14h às 16h Marilene

Associação de moradores

Nossa Senhora das Graças

Matadouro Quinta-feira 14h às 16h Marilene
Associação Moradores Bambuzal Terça-feira 14h às 16h Marilene
E.B. José Anchieta Canhanduba Sexta-feira 14h às 16h Marilene

Salão Paroquial Igreja São

Francisco de Assis

Imaruí Quarta-feira 14h às 16h Marilene
Salão Paroquial igreja Km 12 Km 12 Segunda-feira 14h às 16h Ilse

Salão Paroquial Limoeiro

Nossa Senhora Perpétua Socorro

Limoeiro Terça-feira 14h às16h Ilse
E.B. Mansueto Trés Bambuzal Quarta-feira 9h30 às 11h30 Ilse
Capela Santa Paulina Portal I Quarta-feira 14h às 16h Danúbia
Associação de moradores Espinheiros Espinheiros Terça-feira 14h às 16h Danúbia
Igreja Nossa Senhora Aparecida Espinheiros Quinta-feira 14h às 16h Danúbia
Teatro Municipal Fazenda Quarta-feira

14h às 16h

16h às 18h

Louise
Casa da Cultura Centro Terça-feira 14h às 16h Louise

 

TEATRO

Local Bairro Dia Horário Professor

Casa da Cultura - ADULTOS

Centro

Quinta-feira

19h às 21h

Valéria de Oliveira

Presídio feminino

Canhanduba

A combinar

 

Valéria de Oliveira

E.B. Maria Perpétua

Paciência

A combinar

10h às 11h30

Rodolfo

E.B. Maria Perpétua

Paciência

A combinar

12h30 às

14h

Rodolfo

CMU Helena Gonzaga

Costa Cavalcante

Cordeiros

Segunda-feira

19h15 às 21h15

Rodolfo

Casa da Cultura

Centro

Domingo

08h às 11h

Valentim

Salão Paroquial igreja São João

São João

Terça-feira

09h às 11h

 

13h30 às 14h30

Sabrina Vianna

Casa São Vicente de Paulo

Cidade Nova

Sexta-feira

10h às 11h

 

16h às 17h

Sabrina Vianna

E.B. Pedro Rizzi - infantil

Cidade Nova

Sexta-feira

13h30 às 15h10

 

Mariana

E.B. Pedro Rizzi- adolescentes

Cidade Nova

Sexta-feira

15h30 às 17h15

Mariana

 

TEATRO

Local Bairro Dia Horário Professor

Teatro Municipal- Turma 1

Fazenda

Terça-feira

13h30 às 15h30

10 a 13 anos

Rafael Orsi

Teatro Municipal – Turma 2

Fazenda

Terça-feira

15h45 às 17h45

14 anos em diante

Rafael Orsi

Lar Pe. Jacó – Turma 1

Fazenda

Segunda-feira

09h30 às 11h

Rafael Orsi

Lar Pe. Jacó – Turma 2

Fazenda

Segunda-feira

13h30 às 15h

Rafael Orsi

Itajaí Criativa

Centro

Terça-feira

14h30 às 16h30

Adolescentes

Denise da Luz

Itajaí Criativa

Centro

Terça-feira

19h às 21h

Adultos

Max Reinert

Itajaí Criativa

Centro

Quarta-feira

09h30 11h30

Crianças

Denise da Luz

Itajaí Criativa

Centro

Quarta-feira

14h30 às 6h30

Crianças

Denise da Luz

Itajaí Criativa

Centro

Quarta-feira

19h às 21h

Adultos

Max Reinert

 

ARTES VISUAIS

 Fotografia, argila, desenho, pintura, pintura em tela,acompanhamento de processos artísticos entalhe em madeira e mediação cultural

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Casa da Cultura - Argila

Centro

Segunda-feira

13h30 às 15h30

Victor

Unidade terapêutica  Nova Vida – Argila (internos)

 

Canhanduba

Quinta-feira

15h30 às 17h30

Victor

Museu da Itaipava - Argila

Itaipava

Terça-feira

14h às 16h

Victor

Teatro Municipal – Desenho

Fazenda

Quarta-feira

16h às 17h

Victor

E.B.Anibal César - pintura

São Vicente

Quarta-feira

A combinar

Wagner

Vale Ebenezér (somente internos) Entalhe em madeira

Paciência

Sexta-feira

14h às 17h

Ricardo

Casa da Cultura- Entalhe em madeira

Centro

Quarta-feira

17h30 às 19h30

Ricardo

Casa Burghardth – Fotografia

Adultos – 15 vagas

Centro

Quinta-feira

19h às 22h

Sarah Uriarte

Casa Burghardt Acompanhamento de processos artísticos - adultos

Centro

Segunda-feira

18h às 22h

Kim Coimbra

Casa da Cultura – Pintura em tela

Centro

Segunda-feira

14h às 16h30

Valmir Binhotti

 

CAPOEIRA

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Associação de moradores

Bambuzal

Segunda e quarta

17h às 19h (2 turmas)

 

Mestre Cachorro

Sede mercado Mineral (Água Park)

Limoeiro

Terça e quinta

17h às 19h

 

Mestre Cachorro

Sede Arraial

Museu

Terça e quinta

19h às 20h30

 

Mestre Cachorro

E.B Alberto Werner

Carvalho

Segunda e quarta

19h30 às 21h30

Andréa

Museu da Itaipava

Itaipava

Terça e quinta

19h30 às 21h30

Andréa

Ginásio Jucílio Fernandes

Cordeiros

Terça e quinta

10h às 11h30

 

Mestre Cabeça

Ginásio Jucílio Fernandes

Cordeiros

Terça e quinta

16h às 17h

Mestre Cabeça

E.B. Ariribá

Ariribá

Sexta-feira

10h  às 11h30

Mestre Cabeça

E.B. Ariribá

Ariribá

Sexta-feira

13h30 às 15h

Mestre Cabeça

Casa Divina Providência

Salseiros

Quarta-feira

18h às 19h15

Mestre Careca

Casa Divina Providência

Salseiros

Quarta-feira

19h30 às 21h

Mestre Careca

E.B Maria J. Hulse Peixoto

Murta

sexta-feira

7h às 9h

Mestre Careca

E.B Maria J. Hulse Peixoto

Murta

sexta-feira

13h às 15h

Mestre Careca

 

CANTO e musicalização 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Asilo Dom Bosco - coral

São Judas

Quinta-feira

15h30 às 17h30

Mari Monteiro

Advir – canto e musicalização

São Judas

Quinta-feira

09h45 às 10h45

 

13h30 às 14h30

Mari Monteiro

Conservatório de Música

Centro

Acompanhamento especial

 

Mari Monteiro

Museu histórico

Centro

Segunda-feira

18h às 19h30

Giana Cervi

Museu da Itaipava - canto

Itaipava

Quinta-feira

16h às 17h30

Giana Cervi

Museu Itaipava - Musicalização

 04 a 11 anos  

Itaipava

Quarta-feira

08h às 09h

09h às 10

Elisa Cordeiro

Museu Itaipava - Musicalização

 04 a 11 anos  

Itaipava

Quinta-feira

13h30  às 14h30

14h30 às 15h30

Elisa Cordeiro

 

CORAL INFANTIL 

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Instituto Crescer

Centro

A combinar

 

Bárbara Damásio

Casa da Cultura

Centro

Quarta-feira

18h às 19h

Bárbara Damásio

Proarte

 

Vila Operária

Segunda-feira

18h às 19h

Bárbara Damásio

E.B. José de Anchieta

Canhanduba

Sexta-feira

13h às 14h

Bárbara

E.B. Duque de Caxias

Campeche

Quarta-feira

07h40 às 08h40

Monique

E.B. Maria Perpétua Pereira

Paciência

Sexta-feira

10h30 às 11h30

Monique

E.B. Maria Perpétua Pereira

Paciência

Sexta-feira

12h30 às 13h30

Monique

E.B. Mansueto Trés

Bambuzal

A combinar

 

Carol

E.B. Melvin Jones

Cordeiros

Quinta-feira

17h30 às 18h30

Monique

Sede do Imcarti

Vila Operária

A combinar

 

Paulo Sezerino

CEMESPI

São Judas

A combinar

 

Carol

 

BOI DE MAMÃO

 

(ensaio de corpo coreografia, ensaio de personagens, ensaio de cantoria)

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Sede do Eduxi

Cidade Nova

Sexta-feira

13h30 às 16h30

Priscilla

 

 

 

01 hora para confeccção e manutenção

dos personagens 16h30/17h30

 

 

BATERIA

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Casa da Cultura

Centro

Terça-feira

10h às 12h

Willian Góe

Casa da Cultura

Centro

Quinta-feira

08h às 09h

Saulo

Casa da Cultura

Centro

Segunda-feira

14h às 17h

Saulo

Igreja Nova Aliança

Polo Proarte

Vila Operária

Segunda-feira

15h às 17h

Willian Góe

PROARTE

Vila Operária

Segunda-feira

09h às 10h

Willian Góe

PROARTE

Vila Operária

Terça-feira

14h às 16h

Willian Góe

 

PERCUSSÃO

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Casa da Cultura – infantil

Centro

Quarta-feira

18h às 19h

Willian Góe

 

 

 

 

 

AMA – Associação dos autistas

Dom Bosco

Segunda-feira

14h30 às 16h

Chico Preto

AMA – Associação dos autistas

Dom Bosco

Terça-feira

19h às 20h30

Chico Preto

AMA – Associação dos autistas

Dom Bosco

Quinta-feira

09h às 10h30

Chico Preto

Advir

Dom Bosco

Quarta-feira

10h às 11h

Chico Preto

Advir

Dom Bosco

Quarta-feira

10h às 11h

Chico Preto

AMA

Somente internos

Início 01/05

Quarta-feira

14h às 15h

Chico Preto

 

   AMA - Rua: Guilherme Albani 395  Bairro: Dom Bosco  Contato: 98867-1332 c/ Alexandra

 

TECLADO

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Casa São Vicente de Paulo

(Somente internos)

Cidade Nova

segunda-feira

16h às 17h30

Gustavo

Casa São Vicente de Paulo

(Somente internos)

Cidade Nova

quarta-feira

8h às 9h30

Gustavo

Casa São Vicente de Paulo

(Somente internos)

Cidade Nova

quinta-feira

8h às 9h30

Gustavo

Casa São Vicente de Paulo

(Somente internos)

Cidade Nova

quinta-feira

14h às 15h30

Gustavo

Casa da Cultura

Centro

sexta-feira

13h30 às 16h30

Gilleady

 

FLAUTA

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Casa São Vicente de Paulo

(internos)

Cidade Nova

Segunda-feira

14h30 às 15h30

Evandro

Casa São Vicente de Paulo

(internos)

Cidade Nova

Sexta-feira

14h às 15h30

Evandro

Casa da Cultura (aberto)

Centro

Terça-feira

15h30 às 16h30

Evandro

Instituto Sorrir (Polly) aberto a todos

Murta

Quinta-feira

15h às 16h

Alê Primo

Instituto Sorrir (Polly) aberto a todos

Murta

Sexta-feira

09h às 10h

Alê Primo

 

 

 

 

 

Museu Itaipava

Itaipava

A combinar

 

Elisa

AMA – Associação dos autistas

Dom Bosco

Quarta-feira

19h às 20h

Evandro

 

ARTES VISUAIS – pintura artística em muros e murais

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

Creche Sagrada Família

Fazenda

Quinta

03 horas - manhã

Elloy

Creche Sagrada Família

Fazenda

Sexta

03 horas - manhã

Elloy

Creche Sagrada Família – Rua Pedro Luiz Silva 20 Fazenda Fone: 3349-6280

Diretora: Ana Paula Rudolf

 

 

CAVAQUINHO

 

Turmas Bairro Dia Horário Professor

E.B. Mansueto Trés

Bambuzal

Segunda-feira

19h às 21h

Ricardo (Manga)

 

Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Todos os direitos reservados © 2020- Município de Itajaí